Приливы жара, переходящие в холодный пот после метотрексата и преднизолона

Задает вопрос: Людмила.

2 месяца назад мне поставили диагноз ревматоидный артрит скорее по анализам, чем по симптоматике. Назначили базовое лечение метотрексатом укол 1 раз в неделю и по схеме преднизолон. Пока что сделала 4 укола, но я не знаю от чего, у меня бесконечные приливы жара, переходящие в холодный пот и это меня ужасно изнуряет. Суставы не опухали и не опухают, примерно 1 раз в неделю начинается атака с сильной болью на какой нибудь сустав, отболит 6-7 часов очень сильно и на следующий день боль уходит и снова всё нормально до следующей атаки на другой сустав. С этим я уже смирилась, но эти приливы жара и холодный пот меня уже доконали. Да, мне 72 года, климакс прошёл 20 лет тому назад. Очень надеюсь получить от Вас ответ. Заранее спасибо.


3f57d2f273dd73b81c5f1447a7e3152d

ревматолог, кандидат медицинских наук

Добрый день. Это может быть индивидуальной реакцией на лечение (как на гормоны, так и на метотрексат). Обычно через какое-то время преднизолон начинают медленно снижать по схеме. Если на фоне снижения и/или отмены преднизолон будет сохраняться такая симптоматика, тогда следует рассмотреть иные варианты лечения. В любом случае вам стоит сказать об этом своему лечащему доктору.




Вы можете задать свой вопрос врачу прямо сейчас и совершенно бесплатно


Суставед.ру | Карта сайта | Консультации | info@sustaved.ru

Информация на сайте предоставляется в ознакомительных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Введите данные:

Forgot your details?